El fármaco que revierte una sobredosis en perros detectores

Existe un peligro potencial de sobredosis en perros detectores. Afortunadamente hay un fármaco que revierte sus efectos, salvando la vida de estos agentes caninos

sobredosis en perros

Hace tiempo que venimos avisando del peligro de las sobredosis en perros detectores. Pero nunca está de más seguir advirtiendo, sobre todo con un tema que no es tan difícil que ocurra. Sobredosis por accidente o el peligro potencial que suponen nuevas drogas como el Fentanilo, una droga muy tóxica que el perro podría absorber a través de las almohadillas o de la nariz.

Algunas unidades caninas de EEUU han comenzado a incorporar un fármaco llamado Narcan, capaz de revertir los efectos de una sobredosis en los perros o incluso en sus guías caninos. Muy fácil de aplicar, este  sencillo compuesto de Nalaxona puede salvar la vida de un agente canino, en segundos.

¡Más vale prevenir!

¿Te ha gustado? ¡Compartelo!
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Share on LinkedIn
Linkedin
Share on Google+
Google+
Email this to someone
email

Tu opinión nos importa

Si continúas navegando estás dando tu consentimiento para la aceptación de las cookies y nuestra Política de Privacidad. Haz clic en el enlace para mayor información.

ACEPTAR

Aviso de cookies
A %d blogueros les gusta esto: